В ходе месячника по профилактике туберкулёза «Дыши легко!» 16 марта наши специалисты клинико-диагностической лаборатории диспансера на базе амбулаторного отделения № 1 (Гагарина, 14) провели обучающий семинар для специалистов лабораторий первичного звена, проводящих микроскопическую диагностику на тему: «Особенности лабораторной диагностики туберкулёза»
Цель данного семинара: выявление больных туберкулезом в общей лечебной сети с подтверждением лабораторной диагностики по методу Циля-Нильсена.
В теоретической части семинара была представлена презентация по лабораторной диагностике туберкулеза.
Далее для участников был проведен экскурс по клинико-диагностической лаборатории, а в практической части семинара показали все этапы исследований для выявления кислоустойчивых микобактерий методом прямой микроскопии (занятие по приготовлению мазков, окраска мазков, градация результатов, микроскопия мазка). Также ознакомили с ведением отчетной документации (оформление направления на исследование, лабораторный журнал регистрации исследований на КУМ). Показали кабину по сбору мокроты и весь технологический процесс отбора сбора мокроты до выдачи конечного лабораторного исследования результата на КУМ.

